close

Армения привлекательна для россиян как минимум тем, что для ее посещения для не требуется загранпаспорт. Вполне достаточно российского паспорта, который получают все граждане с 14 лет. А вот свидетельство о рождении не является достаточным основанием для въезда в страну.

Одним из минусов при посещении Армении будет наличие отметки в загранпаспорте о визите в Азербайджан. В страну пустят, но высока вероятность, что на границе придется долго отвечать на вопросы (это был моя самая длинная остановка у окошка паспортного контроля).

Лететь в Армению относительно недолго – 4,5 часа с Санкт-Петербурга (есть прямые рейсы). Из Москвы еще быстрее – 3 часа 45 минут. Но раньше перелет из Санкт-Петербурга был быстрее – 3,5 часа.

Международных аэропортов в Армении 2 – Звартнотц и Ширак. Звартнотц находится в 12 км от столицы Армении – Еревана, а Ширак – в 5км от Гюмри – второго по величине города в Армении.

Одной из примечательностей аэропорта Звартнотц является красное пианино, на котором может сыграть любой вылетающий из страны.

Армения — очень солнечная страна. Считается, что количество солнечных дней здесь превышает 280. Для сравнения можно привести Санкт-Петербург, где солнечных дней в году в среднем — 72. Эта разница особенно заметна осенью. Наверное, благодаря постоянному солнцу в Армении много улыбающихся людей, ведется размеренный образ жизни.

Если говорить о ценах в Армении, то они выросли после того, как в страну стали приезжать россияне. Цены на жилье в Ереване выросли почти в 3 раза (аренда), продукты тоже подорожали, но не так сильно. Если сравнивать цены на мясо в крупных городах России и Армении, то они примерно одинаковы. Сезонные овощи и фрукты значительно дешевле и вкуснее. Помидор не только выглядит и пахнет как помидор, но и на вкус очень сочный. Но надо учитывать, что курс рубля постоянно падает. Мы приехали в страну, он был примерно 1:7 (за 1 рубль давали 7 армянских драм – местная валюта), за 2 месяца курс упал и рубль стал стоить менее 6 драм.

В Армении пока еще можно почти везде расплачиваться российской платежной системой «Мир». Также можно вызвать такси «Яндекс» и расплатиться там Visa или MasterCard! Но это единичный случай. Иногда в туристических местах принимают к оплате рубли.

Очень многие армяне говорят по-русски и, если хотелось попрактиковать английский язык, то в Армении это сложно сделать. Один раз при бронировании столика в ресторане при вопросе на английском бросили трубку, но в следующий раз охотно приняли бронь на русском языке.

Само жилье в Армении очень разнообразное, так сказать, на любой вкус и кошелек – есть квартиры с современным ремонтом, новой мебелью, а есть с «бабушкиным» (таких больше) ремонтом. Одной из отличительных черт является нежелание платить за клининг при аренде квартир – хозяева предпочитаю сами убирать после каждого жильца, во что бы последний ни превратил квартиру.

При аренде квартиры, по крайней мере, в старых домах, придется помимо ежемесячной арендной платы и оплаты по счетчикам – электроэнергия, вода, газ, придется оплачивать отдельно обслуживание лифта и мытье подъездов. Этот процесс контролируется самими жильцами и периодически кто-нибудь из соседей ходит и собирает плату. Суммы небольшие, но арендаторы не всегда предупреждают съемщиков о дополнительных издержках.

Центральное отопление чаще всего отсутствует, но есть «бакси» – газовый котел, который нагревает воду в квартире и для душа, и для батарей. Название произошло от “BAXI” – итальянской фирмы, но теперь, мне кажется, так называют в Армении любой газовый котел.

Одним из плюсов Армении можно назвать наличие на улицах фонтанчиков с питьевой водой. При том они встречаются не только в центре крупных городов, но также в спальных районах, в музеях под открытым небом. Путешественник в Армении от жажды не умрет.

Питьевой фонтан

Армения прекрасна в любое время года: здесь есть горное озеро Севан, вода в котором теплая только в июле, есть горнолыжные курорты для зимы. Мне особенно понравилась Армения в октябре – сильная жара уже спадает, но по-прежнему очень хорошо, солнечно, еще растут цветы, работают фонтаны, горы не занесены снегом и до некоторых достопримечательностей можно добраться на машине.

Отдельно хочется отметить, что отзывчивее людей, чем в Армении, я пока не встречала. Здесь не нужно просить о помощи, если надо поднять коляску по ступенькам, открыть дверь – люди сами предложат помощь или просто окажут ее. А как армяне любят детей, особенно маленьких! Многие так и норовили угостить нашу малышку чем-то вкусным, потрогать ее (не всем родителям это нравится, но если подумать, то ничего плохого в этом нет, если сам ребенок не против), улыбнуться.

Не знаю, получится ли посетить Армению еще раз – в мире много мест, где мы еще не бывали, но эта страна умеет приятно удивить, и я всегда буду вспоминать ее с теплом в душе.

No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.
Тэги : АрменияПутешествия
Lady Charmed

Автор Lady Charmed

Я люблю путешествовать, делиться собственным опытом и впечатлениями. Обожаю орхидеи и воздушные шарики.
Subscribe
Уведомлять о:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x