close
Путешествия

Поездка на Байкал. Часть 5 — «Тёплые озёра»

И все-таки искупаться нам довелось! На пятый день нас отвезли на «тёплые озёра«. Так называются три озера — Изумрудное, Мертвое и Сказка, расположенные у подножия хребта Хамар-Дабан. Мы доехали до турбазы «Теплые озера на Снежной», которая находится в селе Выдрино Слюдянского района Иркутской области в 7 км от озера Байкал. Территория турбазы довольно большая. Тут растет лиственный лес с реликтовыми деревьями, чей ствол под силу обхватить только четырем, а то и пяти людям — черные тополя.

Вид на озеро Тёплое
Вид на озеро Тёплое

Вокруг тёплых озёр

   В лесу есть сказочные персонажи. Я запомнила оленя, сделанного из веток и покрытого мхом. Есть на территории парка скамейки с вырезанными на них различными мудрыми изречениями. Например, есть такая мысль: «И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их«. Правда, есть о чем подумать?

Бурундук
Бурундук
гора "Шапка Мономаха"
гора «Шапка Мономаха»
река Снежная, вид на Хамар-Дабан
река Снежная, вид на Хамар-Дабан

    По парку бродили осторожно — мы опасались клещей. Видели двух бурундуков, даже удалось сфотографировать одного из этих зверьков, не смотря на то, что они очень шустро перемещаются. Особо привлекла к себе небольшая гора Шапка Мономаха. Названа она так потому, что действительно напоминает собой главную регалию наших царей и императоров. Она представляет собой невысокий пирамидальный пик правильной формы. Восхождение на вершину горы пользуется у туристов особой популярностью. Есть в парке и православная часовня Святого пророка царя Соломона. Она была построена на деньги частных лиц в 2014 году на юго-восточном берегу озера Изумрудное.

    После прогулки по парку нас ждал очередной пикник на берегу реки Снежная. На обед предлагался вкуснейший омуль горячего копчения и овощной салат. Я не сильный любитель рыбы из-за большого числа мелких косточек внутри, но этот омуль был превосходен. Затем мы отправились на песчаный пляж.

Время искупаться

    Температура воды в озерах летом прогревается до 28 градусов и сюда едут отдохнуть люди со всей Иркутской области, ведь в Байкале из-за низкой температуры воды особо поплавать не получится. Некоторые даже приезжают с палатками и размещаются на берегу реки Снежная, ведь рядом с самими «тёплыми озерами» разбивать лагерь запрещено — это природоохранная территория. Самое маленькое и самое теплое из трёх озёр — Мёртвое или Тёплое, но на дне много торфа и озеро не используется для купания. В нем даже нет рыбы, зато содержится небольшое количество радона. Самое большое и самое глубокое озеро — Изумрудное. По нему можно кататься на лодках и катамаранах, арендованных на турбазе. Мы же купались в озере Сказка. Конечно, температура воды в нем не такая низкая, как в Байкале, но все равно довольно некомфортная.

Тёплые озёра. Скамья
Тёплые озёра. Скамья
Тёплые озёра. Поделки из дерева
Тёплые озёра. Поделки из дерева
Тёплые озёра. Поделка в виде оленя
Тёплые озёра. Поделка в виде оленя

    Наша группа потихоньку начала забираться в воду. Даже наш француз отправился плавать, видимо, желая поразить дам. Мы ему все дружно аплодировали. Муж у меня решился на заплыв трижды, я же все боялась заходить в воду, но раз уж пришла купаться, то отступать было поздно. Поплавать получилось дважды, небольшими заходами. Если не стоять на месте, то быстро согреваешься. Конечно, эмоции при погружении в холодную воду неописуемые. И вот пора возвращаться. Так как было тепло, мы все быстро высохли на солнце, пока шли к автобусу. Уже в отеле я с грустью подумала, что завтра нам предстоит последний экскурсионный день на Байкале. Как же быстро летит время!

Другие части истории

Rating: 5.0/5. From 5 votes.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.
Тэги : озеропоходприродарекаРоссияСибирьхребет
Lady Charmed

Автор Lady Charmed

Я люблю путешествовать, делиться собственным опытом и впечатлениями. Обожаю орхидеи и воздушные шарики.
Subscribe
Уведомлять о:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x